Суббота, 20.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МАОУ "СШ №13"

Меню сайта
Статистика

Главная » 2019 » Май » 17 » Профилактика туберкулеза в образовательных организациях
16:37
Профилактика туберкулеза в образовательных организациях

Е.А. Васильева, тел. 8-924-311-06-07, факс 30-52-94.

 

Профилактика туберкулеза в образовательных организациях

 

    Дальневосточный Федеральный округ и Хабаровский край, в частности, являются территориями с высоким уровнем заболевания туберкулезом, в связи с чем эпидемиологическая ситуация при имеющемся уровне заболеваемости туберкулезом в территории считается неблагополучной и диктует необходимость неукоснительного исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 №715, туберкулез отнесен к числу социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

    Федеральными законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – Закон №157-ФЗ) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемых в целях здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

   Соблюдение требований санитарного законодательства устанавливает также Федеральный закон Российской Федерации от 30.03.1999 №520-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которому в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляется меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполнятся требования санитарного законодательства.

    Комплекс мероприятий, направленный на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление определён утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 №60, Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», и включает, в том числе, проведение профилактических прививок против туберкулеза и туберкулинодиагностику.

  В соответствии с п. 5.1 указанных Правил, в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированием против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет.

    Согласно ст. 11 Закона №157-ФЗ, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей и иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

   В рамках реализации положений Закона №157-0ФЗ утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26.01.2009 №19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказ от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.

    При этом, п. 1 ст. 5 Закона №157-ФЗ предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

    Однако следует отметить, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

   Пунктом 2 статьи 5 Закона №157-ФЗ регламентировано, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

  Пунктом 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» определено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 мясца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

   Указанное требование направлено на предупреждение возникновения и распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан (детей, персонала) на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

   Кроме того, обращаем внимание на то, что в случае отказа родителей (законных представителей) ребенка от проведения проб Манту с целью своевременного выявления заболевания туберкулезом, они несут ответственность за возможные последствия состояния здоровья ребенка, связанные с данным заболеванием.

 

Информацию подготовила старший помощник прокурора района Васильева Екатерина

 

 

Просмотров: 789 | Добавил: larisa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Studdub  
0
Студголд - это студенческий интернет-сайт, который создан для помощи студентам по различным видам учебных работ. Продавайте и приобретайте готовые студенческие работы в Магазине. Помимо этого, у нас есть фриланс-биржа студенческих работ, где вы можете предложить выполнить ваш заказ исполнителям. Множество лучших фрилансеров могут предложить вам свои варианты для решения вашей задачи. Наш онлайн-сервис обеспечивает безопасную сделку. Мы ищем авторов студенческих работ! Хотите заработать на заказах? Регистрируйтесь на web-сайте https://studgold.ru/ и предлагайте собственные услуги заказчикам. Только у нас самая маленькая комиссия для авторов.

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?