Пятница, 19.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МАОУ "СШ №13"

Меню сайта
Статистика

Главная » 2013 » Май » 6 » Классный час
18:31
Классный час

"Гражданин. Гражданственность. Патриотизм»

19 апреля 2013 года в нашей школе на базе 11 класса прошел урок «Гражданственность и демократия». Урок был организован и проведен учителем истории и обществознания Наговицыной Валентиной Георгиевной.

10 июня 2012 года Президент Российской Федерации подписал Указ о Дне местного самоуправления, в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии гражданского общества.

Гражданская ответственность и патриотизм народа, прежде всего молодежи, которой принадлежит будущее, – одно из важнейших условий экономического, социального и политического развития России, ее продвижения по пути демократии и строительства гражданского общества. Поэтому в настоящее время насущной задачей становится воспитание гражданственности и патриотизма.

Главная задача гражданского и патриотического воспитания молодежи – формирование ее сознания в духе любви к Отечеству, активной жизненной позиции, стремления отдать свои силы и знания, трудовой потенциал на благо Родины.

Воспитать гражданина – значит подготовить молодого человека к участию в решении текущих и перспективных задач нашего государства, к управлению делами, экономикой страны, выполнению функции хозяина и труженика, организатора и исполнителя, защитника Родины и, в конечном счете – к участию в сознательной и активной преобразующей деятельности. Быть гражданином – это значит выполнять Конституцию и другие законы государства, признавать его государственные символы (гимн, флаг, герб), следовать принятым законам и нормам. (Фрагмент урока «Гражданственность и демократия»).

В ходе урока учащиеся 11 класса активно высказывали свою позицию, доказывая, что значит фраза «Я - гражданин». Педагог и учащиеся остались довольны проделанной работой, выразив мнение, то такие уроки для старшеклассников должны проводиться ежегодно.







Просмотров: 1308 | Добавил: larisa | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?